Мероприятия местной общественной организации
«Набережночелнинское Русское общество»
.

  • 30 ноября в городе Набережные Челны, в центре народной культуры "Родник" Местная общественная организация Набережночелнинское Русское общество организовало и провело ежегодный III городской конкурс детского творчества «Национальная куколка – 2014».

    «Национальная куколка» всегда большое событие в жизни «Родника». К этому празднику начинают готовиться за несколько месяцев. Сегодня в «Роднике» «живут» 20 общин, 7 из них выбрали юных представительниц для участия в конкурсе. Немецкая, марийская, башкирская, армянская, татарская общины уже не в первый раз участвуют в конкурсе, а вот у русской общины и индийского культурного центра случился «дебют».

    За время репетиций девочки-участницы очень сдружились. Даже во время конкурса они находили время, чтобы поддержать друг друга и помочь. Больше девочек волновались их мамы, которым было приятно и необычно выходить на сцену со своими юными «куколками».

    В зале сидели представители общин, которые активно поддерживали не только свою «куколку», но и всех участниц. Начался конкурс с прекрасной постановки под красивейшую колыбельную. Мамы и дочки танцевали со свечками в руках, и этот танец заставил многих зрителей прослезиться. Колыбельная – давняя традиция, которая устанавливает тесную связь между матерью и ребенком. На конкурсе она стала своеобразным гимном материнству и семье.
    Далее начались самые веселые и любимые публикой конкурсы. Девочки на родном языке рассказали о себе, а затем и представили национальный танец.

    Самый дружный конкурс – творческий номер с общиной. Кристина Кузнецова – представительница русской общины – исполнила вместе с дедушкой русскую народную песню и сразила всех удивительно сильным голосом. Татарская «куколка» Алия Авзалова вместе с семьей приготовила шуточный номер с фокусами, где продемонстрировала небывалую артистичность и ловкость. Представительница немецкой общины Анастасия Кириллова научила весь зал правильно делать зарядку – вместе с общиной они приготовили танцевально-акробатический номер. Участница от башкирской общины Фарида Галимова вместе с мамой исполнила проникновенную колыбельную. Варвара Селезнева из марийской общины вместе с друзьями подарила залу чудесное настроение, станцевав необычайно энергичный и современный танец. Людмила Вардересян – представительница армянской общины – исполнила вместе с друзьями из воскресной школы песню на родном языке, и даже неожиданно выключившаяся музыка не помешала им душевно допеть до конца.

    Милана Власова из индийского культурного центра с участниками Молодежного этнографического театра «Анокси» рассказала всем о своем индейском лете: этим летом девочке повезло познакомиться с эквадорскими музыкантами, которые выступали на улицах города, и она исполнила одну из песен музыкантов для зрителей праздника.

    Пока жюри, состоявшее из директора «Родника» Ландыш Ишалиной и руководителей национальных общин совещалось на сцене выступали юные участники школы арабского танца «Джанна» и студии индийского танца «Сарасвати».

    Необыкновенно красивым получился номер, в котором солистки ЦНК «Родник»: Дилюза Хабиева, Валентина Сидорова, Лилия Муртазина и Ландыш Ахметзянова исполнили вместе со своими детьми.

    Веселье и радость вносили в праздник больничные клоуны. Клоуны автономной некоммерческой организации «Добрые сердца» нашли время и силы помочь мероприятию, и их помощь была неоценимой.

    По традиции в «Национальной куколке» победила дружба, участницы были удостоены титулов в разных номинациях:

    «Мисс Очарование» - Алия Авзалова из татарской общины;
    «Мисс Креативность» - Анастасия Кириллова из немецкой общины;
    «Мисс Индивидуальность» - Милана Власова представительница индийского культурного центра;
    «Самая обаятельная» - Варвара Селезнева из марийской общины;
    «Мисс улыбка» - Фарида Галимова из башкирской общины;
    «Мисс зрительских симпатий» - Людмила Вардересян из армянской общины;
    «Мисс талант» - Кристина Кузнецова из русской общины
    .

    Традиционный подарок для каждой участницы - авторские куклы в национальных костюмах от мастера Валентины Абрамовой.

    Поздравляем девочек! Также выражаем благодарность сети кинотеатров «Синема парк» и ЗАО «Челны-Хлеб», салонам красоты «Ларкон», которые оказали неоценимую помощь в проведении мероприятия.

  • Источник информации.

 

Национальная куколка – 2014, Набережные Челны

Национальная куколка – 2014, Набережные Челны

Национальная куколка – 2014, Набережные Челны

Национальная куколка – 2014, Набережные Челны

Национальная куколка – 2014, Набережные Челны