Мероприятия местной общественной организации
«Набережночелнинское Русское общество»
.

  • 19 апреля начала свою работу VIII Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 45-летнему юбилею историко-краеведческому музея, «Родной край: история и современность». В рамках пленарного заседания были представлены следующие доклады: Бабич С.К. «Наш музей в современном мире»; Канеев Б.А. «К 100 летию Энциклопедии города»; Симонова Л.М «Герои первой мировой войны. Проект Р.А. и Г.П. Мартыновых»; Нуркеева Л.С. «Татарские типографии в истории казахского книгоиздания». На пленарном заседании выступил и председатель МОО «Набережночелнинского Русского общества», краеведческого клуба «Нижняя Кама» им. В. В. Ермакова Рябов А.Н. Он обозначил важность возрождения краеведческой работы в нашем городе.
    В 80е годы Набережные Челны очень активно принимал экскурсионные теплоходы. Встречали гостей краеведческий музей, картинная галерея, широкие городские проспекты, заводские площадки автогиганта. Краеведческое общество города Набережные Челны, руководителем которого был в то время Дубровский А.Г., проводило очень большую работу по изучению родного края. Администрацией города были приняты Постановления по сохранению исторических мест, созданию этнографических комплексов для развития в городе туризма. К сожалению, в настоящее время Постановления не выполняются, исторические земли заняты частными застройками. Краеведам города предстоит большая работа по восстановлению туристической славы города. Планов много, совместная работа должна быть результативной. Рябов А.Н. выразил сожаление о том, что такая важная и интересная конференция проводится «малым бюджетом», без должной поддержки городской администрации. От имени краеведов города он поприветствовал гостей из Казахстана, Беларуси, Башкортостана, Менделеевска, Заинска. Пожелал всем плодотворной работы и пригласил всех присутствующих принять участие в работе «Ермаковских чтений».
    Для гостей города Бабич С.К. провела экскурсию на площади имени В.С. Высоцкого и в музее его наследия. Так же она была руководителем секции «Перспективы развития краеведения и туризма в регионе. Мемориальные памятники: изучение и сохранение, прошлое и будущее». Абулханова Р.Г. рассказала о Лунгиной Лиллиане, которая жила здесь в эвакуации. Познакомила с перспективами развития туризма в Заинском районе Долгова С.И. С неожиданной стороны представила свой небольшой поселок в Башкортостане Некрасова Е.В.: Николо-Березовский архитектурный комплекс «Никольский храм». Интересно и содержательно выступили по данной теме учащиеся СОШ №18 Усманова Язиля и Гарифуллина Гузель. Они представили свои исследовательские работы по истории своей «малой» Родины. О строителях первой мечети в г. Актобе рассказала Нуркеева Л.С.. Кобзев Алексей, студент политехнического колледжа, сделал презентацию по теме «Экологическое мышление». Также по проблеме экологического неблагополучия города выступил Фаттахов Булат, студент технологического колледжа.
    Подводя итоги работы секции, все сошлись во мнении, что подобные мероприятия обогащают знаниями, предоставляют возможность общения, открывают новые формы работы по краеведению.

    VIII Всероссийская научно-практическая конференция. 19 апреля 2018 г.

    VIII Всероссийская научно-практическая конференция. 19 апреля 2018 г.

    VIII Всероссийская научно-практическая конференция. 19 апреля 2018 г.